Четверг, 18.04.2024, 18:54
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Опрос
Как вы оцениваете доброжелательность и вежливость сотрудников детского сада?
Всего ответов: 112
Опрос
Как Вы оцениваете уровень компетентности администрации и педагогических работников детского сада?
Всего ответов: 112
Опрос
Удовлетворены ли оснащением групп, выполнением санитарных требований, требований безопасности?
Всего ответов: 112
Опрос
Удовлетворены ли вы качеством предоставляемых в образовательной организации услуг?
Всего ответов: 113
Опрос
Рекомендовали бы Вы образовательное учреждение Вашим друзьям и родственникам?
Всего ответов: 113
Полезные ссылки
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 
Главная » 2014 » Январь » 31 » ПУБЛИЧНЫЙ ОТЧЁТ 2012-2013 год
10:13
ПУБЛИЧНЫЙ ОТЧЁТ 2012-2013 год
ПУБЛИЧНЫЙ ОТЧЁТ
2012-2013 год

 «О РЕЗУЛЬТАТАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОГО БЮДЖЕТНОГО ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГОУЧРЕЖДЕНИЯ ДЕТСКОГО САДА № 19 «КЛОКОЛЬЧИК» ГОРОДА НОВОШАХТИНСКА



 1.Общая характеристика дошкольного образовательного учреждения.
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 19 «Колокольчик» города Новошахтинска расположен по адресу:  Улица   Писарева ,30
Телефон 8(86369) 2-80-18
Лицензия серия 61Л01 № 0000860 от 21.08.2013.
Аккредитация  АА № 057058 от 24.06.2001 г.
Учредитель МБДОУ: Управление образования города Новошахтинска.
Образовательное учреждение 1957г пущено в эксплуатацию здание питовое. Фактический 
адресу 346931, РФ, Ростовская область, город Новошахтинск, улица Писарева ,30
Заведующей детского сада является Непомнящая  Светлана Наталья Евгеньевна
 Работает в должности заведующей с октября  2009 года.

2. Структура управления ДОУ.

Руководство деятельностью детского сада осуществляется заведующей, Формами самоуправления детского сада являются:
- Общее собрание трудового коллектива
-Родительский комитет                                                                                                                                       
- Педагогический Совет детского сада.
Полномочия трудового коллектива детского сада осуществляется Общим собранием членов трудового коллектива, состоящим из всех  работников детского сада.
    К компетенции общего собрания относится:                                                                                                 разработка, обсуждение и принятие «Коллективного договора », «Правил внутреннего трудового распорядка», Устава детского сада, годового плана детского сада, Договора между детским садом и родителями (законными представителями) ребёнка  и иных локальных актов, внесении в них дополнений изменений.           
    Совет педагогов в детском саду - высший орган руководства всем воспитательно-образовательным процессом решает конкретные задачи детского сада:                                                                 
- определяет направление образовательной деятельности детского сада
- отбирает и утверждает образовательные программы для использования в детском саду                                     
- обсуждает вопросы содержания форм  и методов образовательного процесса, планирование образовательной деятельности детского сада, рассматривает вопросы организации дополнительных услуг.

Родительский комитет помогает детскому саду в организации педагогической пропаганды среди родителей, общих родительских собраний, в укреплении хозяйственной и материально-технической базы детского сада, благоустройстве и озеленении участка, в изготовлении пособий.

3.Состав воспитанников ДОУ.

   В настоящее время в детском саду функционирует 4 возрастных групп, ОУ обеспечивает воспитание и обучение детей в возрасте с 1,6 до 7 лет.
СПИСОЧНЫЙ СОСТАВ – 91человек
Из них:
1группа младшая; -16
2 группа - 20
Средняя - 26
Старше-подготовительная - 29

4.Кадровое обеспечение организации воспитательно-образовательного процесса.
      Образовательный уровень педагогических кадров:
 высшее образование имеют  1человека,
среднее специальное -   5 человека.
      Качественный состав педагогических кадров:
 второй квалификационной категорией – 2.
     Администрация ДОУ считает важным направлением в своей деятельности постоянное повышение и совершенствование педагогического мастерства. Для этого организуются курсы, семинары, деловые игры, консультации, открытые мероприятия внутри детского сада.
   Анализ профессиональной деятельности показал:
- все педагоги в своей работе используют личностно- ориентированный подход к детям;
- педагоги нацелены на активное участие в планомерном поэтапном развитии ДОУ;
- все педагоги испытывают потребность, интерес и мотивацию к повышению уровня своих профессиональных знаний и умений, овладению современными эффективными технологиями.
Педагоги детского сада активно участвовали в работе методических объединений педагогов-дошкольников ДОУ города, демонстрировали свой опыт специалистам других дошкольных образовательных учреждений, участвовали в городских конкурсах.

5.Условия осуществления воспительно-образовательного процесса.

В дошкольном образовательном учреждении создана предметная развивающая среда для детей и комфортные условия для работы сотрудников.   Для детей оборудованы: медицинский кабинет, изолятор.   В  детском саду имеется необходимая мебель, игрушки и пособия для игр и занятий различными видами деятельности; посуда, мягкий инвентарь, детская художественная литература. За отчётный период приобретено: детская мебель в приёмную комнату.
   Созданная усилиями коллектива сотрудников и родителей предметно – развивающая среда детского сада, обеспечивает полноценное комплексное развитие: физическое, познавательно-речевое, социально-личностное и художественно-эстетическое. Жизнь детей наполнена разнообразной деятельностью: игровой, двигательной, интеллектуальной.
   На территории детского сада располагаются участки для прогулок детей, цветники, Одной из основных проблем в ДОУ является капитальный ремонт  пищеблока, замена асфальтового покрытия
   Дошкольное образовательное учреждение сотрудничает с социальными партнерами: средней общеобразовательной школой №38, детской городской поликлиникой ,библиотекой им.Шолохова,Клубом Соколово-Кундрюченским ,Управлением образования города Новошахтинска

6.Дополнительное образование

Дошкольное детство- возраст наиболее благоприятный для развития способностей детей в различных видах деятельности. Дополнительное содержание образования в МДОУ представлено в работе кружков с художественно – эстетической тематик региональный компонент казечество
- «Наш –Дом Донщина» воспитательГончароваН.А.
- «умелые ручки»воспитатель Ленковав.И
С детьми занимаются  активные, творческие педагоги ДОУ.

7. Методический ресурс

    Содержание образования в МДОУ  определяется комплексными программами:
1.Комплексная программа «Радуга» под редакцией  Т.Н. Дороновой
2.Парциальная  программа  «Юный эколог»  С.Н.Николаевой
3.Парциальная программа «Безопасность» Авдеевой
4.Региональная  программа «ПДД  в детском  саду» Елжовой

В ДОУ проводилась систематическая планомерная работа параллельно с детьми, родителями и педагогами. Были проведены следующие мероприятия: педагогические советы, круглые столы, семинары-практикумы, консультации, выставки.  Вся работа с детьми в детском саду строилась с учётом индивидуально-психологических особенностей детей. Занятия, как одна из форм работы с дошкольниками, проводились в индивидуальной, фронтальной и подгрупповой форме. Много проводилось комплексных, интегрированных занятий. Занятия в детском саду сочетались с игровой деятельностью. Знания, опыт, приобретённые в учебной деятельности, использовались в самостоятельной художественной, изобразительной, музыкальной и театрализованной деятельности и творческих играх.                                                                                                                                                              

8. Эффективность воспитательно-образовательной работы
В своей работе педагогический коллектив руководствуется  Законом РФ «Об образовании»,     «Конвенцией о правах ребенка», Уставом детского сада, правилами внутреннего распорядка.
Педагогический коллектив детского сада, реализуя Закон Российской Федерации «Об образовании», работает над охраной  и укреплением физического и психического здоровья детей, развитием их индивидуальных способностей.
    Для обеспечения здоровья и здорового образа жизни в течение года проводилась система физкультурно – оздоровительных мероприятий. Постоянно осуществлялись закаливающие процедуры: прогулки на воздухе, , организуются физкультурно – оздоровительные мероприятия: утренняя гимнастика, гимнастика после сна, физические упражнения и подвижные игры, корригирующая гимнастика. Работа по формированию представлений и навыков здорового образа жизни реализуется через все виды деятельности детей в детском саду. Данная работа также включает в себя взаимодействие с семьей, Осуществлялась система рационального питания: составления разнообразного меню, выполнение суточного набора продуктов, выполнение суточной калорийности питания, проводилась «С»- витаминизация третьего блюда, соблюдение норм питания по возрастам.
Воспитательно - образовательная работа осуществлялась в соответствии с годовым планом работы, а также  с возрастными и программными требованиями и задачами.                                                                                        Работа по умственному, нравственному, трудовому, эстетическому воспитанию осуществлялась педагогами на занятиях, а также в совместных праздниках, конкурсах, выставках.  В течение года в детском саду были проведены: конкурс рисунков на тему «Зимушка- зима»  выставка -поделок, «Наше лето» выставка рисунков поделок из природного материала «Милой мамочки портрет», конкурс поделок из природного материала,  праздники: «Осенняя сказка», «Новогодний бал», «Мамин день»,  «Выпускной бал». Воспитатели активно взаимодействуют соспециалистам ДОУ: музыкальным руководителем, медсестрой. Совместно разрабатываются планы индивидуальной и коррекционной работы с детьми.
   Из результатов обследования детей в 2012-2013 учебном году видно, что уровень усвоения программного материала по всем основным направлениям возрос к концу года во всех возрастных группах, что свидетельствует о качественной воспитательно – образовательной работе ДОУ, творческой организации педагогического процесса педагогами по всем направлениям. Все педагоги успешно справились с проведением обследования детей, обновили  материал для проведения диагностики по всем возрастным группам.
   В ДОУ создаются благоприятные условия для полноценного развития дошкольников. Содержание предметно – развивающей среды соответствует интересам детей, периодически изменяется, варьирует и обогащается с ориентацией на поддержание интересов детей.
Таким образом,из анализа основных направлений деятельности ДОУ за 2012 – 2013 г. видно, что для всестороннего развития детей, полноценного психического развития было организовано целенаправленное содержательно насыщенное и организационно оформленное взаимодействие педагогической деятельности взрослых и детей.. Главным условием присвоения ребенком нравственных общечеловеческих ценностей, являлось общение с взрослыми и сверстниками.

9. Информационный ресурс
В групповых  помещениях  в доступных для родителей местах вывешено: информация о режиме дня, информация о проводимых с детьми занятиях, ежедневное меню, объявления о проводимых праздниках, медицинских осмотрах, прививках. 

10. Работа с родителями
Детский сад обладает уникальной возможностью постоянного общения с семьей. Педагоги привлекают  родителей участию в воспитательно-образовательном процессе.    Таким образом, родители становятся непосредственными творцами интересной жизни детей и в детском саду  и дома. Для достижения успехов в воспитании ведется тесное  сотрудничество семьи и детского сада. Проведение совместных мероприятий помогает развивать искреннюю заинтересованность в них, поднимает авторитет семьи, сплачивает детей, родителей и педагогов. В течение года проводились  заседания родительского комитета, общие  собрания и групповые собрания по плану. Осуществлялись индивидуальные консультации, привлекали родителей  к помощи при организации праздников, изготовления костюмов, атрибутов.

11. Преемственность детского сада и школы
   В нашей практике сложился долголетний опыт связи детского сада и МБОУ СОШ  №38. Детский сад работает в тесном контакте с учителями начальных классов, тем самым осуществляя преемственность детский сад + начальная  школа.                                                                                                                       
С целью формирования личностей готовности дошкольников к новой социальной позиции и желания учиться в школе проводятся экскурсии и целевые прогулки в школу. Ознакомление дошкольников со школой, учебной и общественной жизнью школьников даёт возможность расширить соответствующие представления воспитанников детского сада.                                                               Обучающиеся начальных классов, выпускники детского сада являются частыми гостями воспитанников детского сада.
Для реализации принципа преемственности, решения проблемы  непрерывности  дошкольного и школьного образования в ДОУ  разработана система мероприятий по повышению мотивационной готовности детей к школьному обучению, которая максимально задействует родительский потенциал. Работа с педагогами, детьми и их родителями ведется параллельно и в тесном взаимодействии.                                                                                                                                                 
 
12. Ближайшие перспективы

1. Совершенствование системы здоровье сберегающих технологий.
2. Повышение статуса ДОУ как образовательного учреждения.
3. Развитие материально-технической базы.
4. Обеспечение психического, физического и интеллектуально-личностного развития ребенка.

 
Категория: ПУБЛИЧНЫЙ ОТЧЁТ 2012-2013 год | Просмотров: 412 | Добавил: администратор | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Портал
Block title
Казачество
Казачество
Казачество
Казачество
Казачество
Казачество
Казачество
Казачество
МБДОУ д/с №19 г. Новошахтинск   телефон: 8 (86369) 2-80-18   Бесплатный хостинг uCoz